Programa

Curso de Urgencias Oftalmológicas y Oftalmopediatría


Viernes 05 de Abril 2019. Urgencias Oftalmológicas

8:00 – 8:30

Inscripción

8:30 - 8:40

Bienvenida por el Dr. Jesús Arturo Martínez Cervantes, Presidente del Colegio de Oftalmólogos del Estado de Hidalgo

Módulo 1. Urgencias Oftalmológicas no traumáticas
Coordinador Dr. Humberto Martínez Sosa
9:00 - 9:20

Celulitis Orbitaria

Dr. Humberto López García
9:20 - 9:40

Quemaduras Corneales

Dr. Arturo Olguín Manríquez
9:40 - 10:00

Glaucomas agudos

Dra. Martha Ericka Rivero Sánchez
10:00 - 10:20

Úlcera corneal y otras queratitis infecciosas

Dr. José Larrañaga Cruz
10:20 - 10:40

Disminución súbita de agudeza visual

Dr. Efraín Mendoza Austria
10:40 - 11:00

Valoración y manejo inicial de trauma ocular en la sala de urgencias

Dr. Fernando Daniel Valencia Peredo
11:00 - 11:20

Mesa redonda

11:20 - 12:00

Receso

Módulo 2. Trauma Ocular y Orbitario
Coordinadora Dra. Norma Patricia Michel Corona
12:00 - 12:20

Clasificación de Trauma Ocular OTS

Dr. Ehecatl Flores López
12:20 - 12:40

Trauma ocular abierto y cerrado del segmento anterior

Dr. J. Arturo Mayorga Abarca
12:40 - 13:00

Trauma ocular abierto y cerrado del segmento posterior

Dra. Araceli Rojas Díaz
13:00 - 13:20

Fractura orbitaria y cuerpo extraño intraorbitario

Dr. Humberto López García
13:20 – 13:40

Trauma palpebral y de vía lagrimal

Dra. Eugenia Fabiola Ponce de León y Suárez
13:40 – 14:00

Estudios de imagen en trauma ocular

Dr. Wilfrido Noble Monterrubio
14:00 - 14:20

Mesa redonda

14:20 - 14:50

Receso

14:50 - 15:30

Inconsistencia del Profesional de Salud ante el Conflicto

Dra. Ma. Enriqueta de León Trejo
15:30 – 15:50

Cuando No pudimos Recuperar el Globo Ocular, Adaptación de Prótesis Ocular

Dr. Raúl Parra Cartañeda
20:00

Cena de Profesores

Programa interno

Sábado 06 de abril 2019. Urgencias Oftalmopediatría

8: 00 - 8:30

Desayuno científico

"Vanguardia en medicina regenerativa, Células Madre Mesenquimales"
Oftalmo Pediatría Módulo 1
Coordina Dra. María del Pilar González Díaz - Colegio de Pediatría del Edo. De Hidalgo
9:00 - 9:20

Manejo de medicamentos (dosis e interacciones) en niños

Dr. José A Madrid Gomez Tagle
9:20 - 9:40

Perlas en la exploración oftalmológica del paciente pediátrico

Dra. Mariana Ch. Navarro
9:40 - 10:00

Ambliopía y periodo crítico de desarrollo de la visión

Dra. M. Pilar González Diaz
10:00 - 10:20

Retinopatía de la prematurez

Dr. Luis Enrique Ruiz Sánchez
10:20 - 10:40

Catarata congénita y del desarrollo

Dr. Sergio Ramírez Romero
10:40 - 11:00

Glaucoma congénito e infantil

Dr. Humberto Martínez Sosa
11:00 - 11:20

Anomalías congénitas de párpados y vías lagrimales

Dr. Ruben López Oliver
11:20 - 11:40

Mesa Redonda

11:40 - 12:20

Receso y Checkout

Oftalmo Pediatría Módulo 2
Coordina Dr. Fernando Daniel Valencia Peredo
12:40 - 13:00

Queratocono y distrofias corneales: manejo actual

Dra. Dalia Viggiano Austria
13:00 - 13:20

Distrofias retinianas hereditarias

Dr. Joel Rojas Díaz
13:20 - 13:40

Retinoblastoma y Rabdomiosarcoma

Dr. Ruben López Oliver
13:40 - 14:00

Estrabismo Panorama general

Dra. Mariana Charlotte Navarro Peña
14:00 - 14:20

Formas especiales de estrabismo

Dra. M. Pilar González Díaz
14:20 - 14:40

Trauma ocular en el paciente pediátrico

Dra. Mariana Charlotte Navarro Peña
15:00 - 15:20

Discapacidad visual y opciones de baja visión

Lic. Opt. Angélica Vazquez Delgadillo
15:20 – 15:40

Mesa Redonda

Clausura